Experiencia

Titulación

  • Licenciado en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Promoción 1998-2004.
  • Medico Especialista vía MIR en “Cirugía General y del Aparato Digestivo”, en el Hospital Universitario de la Princesa (Madrid) (2005-10).
  • Doctor en Cirugía (Sobresaliente Cum Laude) por la Universidad Autónoma de Madrid, Mayo 2010).
  • European Board of Surgery “Endocrine Head and Neck Surgery”. Cardiff 2014.
  • Máster Propio en Gestión Clínica, Dirección Médica y Asistencia, por la Universidad CEU Cardenal Herrera (2020-21)

Experiencia laboral

  • Facultativo especialista área de Cirugía General y del Aparato Digestivo en Hospital Universitario de la Princesa (Área de Urgencias/ Cirugía Endocrina), Mayo 2010-Septiembre 2012.
  • Facultativo especialista área de Cirugía General y del Aparato Digestivo en el Hospital Fundación Jiménez Diaz, Unidad de Cuello y Mama (Septiembre 2012- Noviembre 2017).
  • Coordinador Junta de la Sección de Cirugía Endocrinade la Asociación Española de Cirujanos (2016-20)
  • Facultativo especialista área de Cirugía General y del Aparato Digestivo en Hospital Universitario Ramón y Cajal (Diciembre 2017-Abril 2022).
  • Responsable Área Cirugía Endocrina Hospital Rúber Juan Bravo(oncocir). Madrid.
  • Coordinador Unidad Cirugía Endocrina y de la Mama en Hospital Universitario de La Paz (Abril 2022- Actualidad)

Estancias formativas

  • Memorial Sloan Kettering Cancer Center, New York: Colorectal Surgery Service. Febrero de 2009.
  • Unidad de Cirugía Endocrina del Hospital del Mar, Barcelona: Abril-Julio de 2009.
  • John Radcliffe Hospital. Oxford. UK Endocrine Surgery Unit: Junio 2013.

Experiencia docente

  • Colaborador Máster Universidad CEU Cardenal Herrera “Actualización en Cirugía General” (Septiembre 2015-actualidad).
  • Profesor Asociado Cirugía Universidad Autónoma de Madrid. Cursos: 2014-15; 2015-16;2017-18.
  • Tutor de Residentes Hospital Fundación Jiménez Díaz (2017).
  • Tutor de Residentes Hospital Universitario Ramón y Cajal (2018-2022).
  • Profesor Asociado Cirugía Universidad Alcalá de Henares (Cursos: 2018-19; 2019-20;2020-21; 2021-22)

Puestos desempeñados en la actualidad

  • Responsable Área Cirugía Endocrina Hospital Rúber Juan Bravo(oncocir). Madrid.
  • Coordinador Unidad Cirugía Endocrina y de la Mama en Hospital Universitario de La Paz(Abril 2022- Actualidad)